Ronde 4 - ANNULÉE

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Lefebvre le Mer 21 Juin 2017 - 10:07

Ronde 4 - ANNULÉE

1 Benoit Morin -
2 Emmanuel Vigneault -
3 JF Sylvain -
4 Steve Robertson -
5 Pascal Corbeil -
6 Marc Lefebvre -
7 Benoit Lapointe -
8 Sebastien Lauzon -
9 Yves Lamontagne -
10 JF Samson - Passe
11 Bruno Senechal -
12 Mathieu Gravel -

À Benoit


Dernière édition par Lefebvre le Mer 28 Juin 2017 - 12:42, édité 3 fois
avatar
Lefebvre
Admin

Nombre de messages : 777
Date d'inscription : 18/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Samson le Mer 21 Juin 2017 - 11:37

Je passe et prends tous joueur si me fais voler
avatar
Samson
Participants

Nombre de messages : 739
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Manu le Mer 21 Juin 2017 - 13:01

On avait parlé d’éliminer la 4e ronde dans le post suivant: http://lhbo.forumpro.fr/t1068-amelioration-du-pool, je crois qu'il est temps.

Tous le monde a passer en 3e ronde.
avatar
Manu
Admin

Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Samson le Mer 21 Juin 2017 - 13:14

D'accord avec Manu
avatar
Samson
Participants

Nombre de messages : 739
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Benoit08 le Mer 21 Juin 2017 - 14:03

Je suis aussi d'accord avec Manu.
En raison du nombre de joueur élevé que nous pouvons protéger (sans compter les jeunes automatiquement protégés), il n'y a jamais beaucoup de bon joueurs non protégé qui valent la peine d'être sélectionné. Après deux rondes ont a normallement fais pas mal le tour.

Benoit08
Participants

Nombre de messages : 75
Date d'inscription : 05/09/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Lefebvre le Mer 21 Juin 2017 - 14:24

Je suis bien d'accord mais on ne l'a pas annoncé de façon officielle ni fait les modifications sur le site, donc techniquement, on est tenu de suivre les mêmes procédures.

Par contre, si personne ne s'y oppose, ça ne me dérange pas de l'annuler.
avatar
Lefebvre
Admin

Nombre de messages : 777
Date d'inscription : 18/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Robertson le Mer 21 Juin 2017 - 16:50

Je suis en accord avec vous tous.

Robertson
Participants

Nombre de messages : 181
Date d'inscription : 20/09/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Sylvain le Mer 21 Juin 2017 - 18:15

Ok pour moi et passe si on fait la ronde

Sylvain
Participants

Nombre de messages : 269
Date d'inscription : 24/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Samson le Jeu 22 Juin 2017 - 8:34

On annule tu la ronde?
avatar
Samson
Participants

Nombre de messages : 739
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Brün le Jeu 22 Juin 2017 - 9:27

Tout le monde a passé en 3e ronde... je ne crois pas qu'il y ait un dg qui veut continuer à regarder le forum pour 2-3 jours pour savoir quand il doit poster son PASSE pour la 4e ronde.  C'est pour ça qu'on voulait enlever la 4e ronde, car elle ne sert tout simplement pas.  Le fait que même la 3e ronde n'a pas servi cette année est une preuve suffisante que c'est la bonne chose à faire.
avatar
Brün
Admin

Nombre de messages : 278
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Ben le Jeu 22 Juin 2017 - 15:51

Je pense qu'on devrait réduire le nombre de joueurs protégé...

ou sinon, on pourrait mettre une nouvelle règle qui dit qu'avant le repêchage pro, on ne peut garder que 15 joueurs...  + junior.

ce qui fait que le repêchage pro serait bien mieux...  et on ne serait pas obligé de repêcher que de la crap à chaque année.

Bien sûre, ça vient du gars qui est dans le fond de la cave qui se demande si ça vaut vraiment la peine de continuer car je ne vois pas comment rebâtir mon club avant quelques années!!!!!!!

mais bon, je m'attend à ce que tous les leaders soient contre cette règle...  je les comprend!
avatar
Ben
Participants

Nombre de messages : 506
Date d'inscription : 20/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Samson le Sam 24 Juin 2017 - 20:57

Moi je suis pour protéger moi de joueur comme Ben le suggère
avatar
Samson
Participants

Nombre de messages : 739
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Manu le Dim 25 Juin 2017 - 19:51

Voici la progression des équipes a travers les dix années du pool:

2007-20082008-20092009-20102010-20112011-20122012-20132013-20142014-20152015-20162016-2017
Steve/Carl13946175119
Manu27779496811
JF Samson3542123133
Seb Lauzon4918121112415
Bruno54214811222
Benoit Morin6211101135121012
Marc711125361377
Pascal8686596848
JF Sylvain91210927107610
Benoit Lapointe/JM Tremblay/Seb Lemieux10106111052996
Mathieu/Francis11431271281151
Yves12153810410124
avatar
Manu
Admin

Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Manu le Dim 25 Juin 2017 - 19:57

Ma peur de protéger moins de joueurs est que l'on va toucher le noyau des équipes de bas de classement également ... mais le but est que le classement change, on veut pas rester dans les bas-fond trop longtemps, je suis pas contre essayer.
avatar
Manu
Admin

Nombre de messages : 705
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Sylvain le Lun 26 Juin 2017 - 19:22

Salut, moi je vais tirer ma révérence. Je n'ai plus beaucoup de temps à y consacrer. Merci pour tout.

Sylvain
Participants

Nombre de messages : 269
Date d'inscription : 24/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Annulation de la 4e ronde de l'intra-ligue

Message  Lefebvre le Mer 28 Juin 2017 - 9:39

Étant donné que la majorité semble en faveur d'annuler la 4e ronde et que les autres ne semblent pas savoir qu'il se passe encore de quoi, alors la 4e ronde est ANNULÉE.  La 4e ronde est dorénavant éliminée du processus du repêchage intra-ligue et sera modifié dans les règlements d'ici le début de la prochaine saison.

Tout au long de long de l'été, je vous invite à nous faire part de vos suggestions pour améliorer le pool et vers la fin du mois d'août, je mettrai en ligne un section où chacun pourra voter sur la modifications ou non de certains ajouts / modifications / retraits de certains règlements, que le comité aura présélectionnée parmi les suggestions reçus durant l'été.

Par contre, ne vous attendez pas à une refonte totale du fonctionnement du pool mais une suggestion, comme par exemple celle de Ben Morin mérite qu'on la soumette au vote. Plus il y aura de réaction envers une suggestion / idée et plus il y aura de chances qu'elle soit soumise au vote à la fin de l'été.

Pour soumettre vos suggestions et/ou idées veuillez le faire dans la nouvelle section intitulée : "Suggestions / FAQ / Sondages".

Sur ce, je vous souhaite en bel été à tous !!!

Marc
avatar
Lefebvre
Admin

Nombre de messages : 777
Date d'inscription : 18/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ronde 4 - ANNULÉE

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum